Historismus Blumenkonsole mit Spiegelaufsatz
letztes Viertel 19. Jahrhundert, 2-teiliges Fichtenholzgestell, nuss- und maserholzfurniert, mit reicher ornamentaler Marketerie und idyllischer Landschaftsszene geziert, plastische Messingapplikationen, Mittelteil von konischen, pfeilerartigen Lisenen mit Kapitellen flankiert, bekrönender Sprenggiebel mit Vasenaufsatz, Tafel größe 188 x 83 cm, Blumenwanne aus lackiertem Blech (126 x 20 cm), Gesamthöhe 314 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Profilteile fehlen
07.12.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.200,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten - Graz |
Datum: | 07.12.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.11. - 07.12.2012 |