Klassizistische Wandpendeluhr, Holland 19. Jahrhundert
1/2-Stundenschlagwerk auf Glocke, Gewichtsaufzug über Kette, Spindelhemmung, farbig bemaltes Blechzifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, mit rotierender Figurenscheibe, 3-seitig verglastes Eichenholzgehäuse mit Edelholzmarketerie und vergoldeten figuralen Metallapplikationen geziert, Gesamthöhe 152 cm, 1 Pendel, 3 Gewichte, starke Altersspuren, Gehäuse beschädigt, Werk kontrollbedürftig, Bekrönungsfiguren vermutlich später ergänzt
07.12.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten - Graz |
Datum: | 07.12.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.11. - 07.12.2012 |