Lot Nr. 1642

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Zeitgenössische Kunst

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Mailand) Ohne Titel, Lithografie in Farbe, handsigniert L. Fontana, im Stein signiert, datiert L. Fontana 58, Nr. 35 von 70 nummerierten Abzügen, Darstellungsgröße 27,5 x 38,5 cm, Blattgröße 34,8 x 49,5 cm, Trockenstempel La Salita, Druck Roberto Bulla, Rom, unter Glas, Rigo/Ruhé L-26, (EH)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Literatur:
Daniela Lancioni, Gian Tomaso Liverani, Un disegno dell’Arte, la Galleria La Salita dal 1957 al 1998, Turin 1998, Seite 61;
Daniela Lancioni, Omaggio a Gian Tomaso Liverani, Turin 2002, Seite 76

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

29.11.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Lucio Fontana *

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.11.2012 - 18:00
Besichtigung: 17.11. - 29.11.2012