Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Mailand) Ohne Titel, Lithografie in Farbe, handsigniert L. Fontana, im Stein signiert, datiert L. Fontana 58, Nr. 35 von 70 nummerierten Abzügen, Darstellungsgröße 27,5 x 38,5 cm, Blattgröße 34,8 x 49,5 cm, Trockenstempel La Salita, Druck Roberto Bulla, Rom, unter Glas, Rigo/Ruhé L-26, (EH)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Daniela Lancioni, Gian Tomaso Liverani, Un disegno dell’Arte, la Galleria La Salita dal 1957 al 1998, Turin 1998, Seite 61;
Daniela Lancioni, Omaggio a Gian Tomaso Liverani, Turin 2002, Seite 76
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 29.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2012 |