Lot Nr. 1639

Sol Lewitt

Sol Lewitt - Zeitgenössische Kunst

(Hartford 1928–2007 New York) “Arcs from sides or corners, grids & circles”, 1972, 8 Siebdrucke in Farbe, jeweils typografisch unterschiedlich betitelt, handsigniert Lewitt, Nr. 95 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsgröße je 35 x 35 cm, Blattgröße je 37,5 x 37,5 cm, Trockenstempel artestudio macerata, Druck John Campione, New York, auf Karton kaschiert, zwei Mal 4 Siebdrucke gerahmt, Index mit Farbangaben, 37,5 x 37,5 cm, gerahmt, (3), (EH)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Literatur:
Ausst.-Kat. Sol Lewitt, Prints 1970–86, The Tate Gallery, London 1986, Seite 49;
Barbara Krakow, Sol LeWitt Prints, Catalogue raisonné 1947–2006, Boston 2011, Abb. Nr. 1972.03 (ein anderes Exemplar)

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

29.11.2012 - 18:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Sol Lewitt

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.11.2012 - 18:00
Besichtigung: 17.11. - 29.11.2012