Lot Nr. 1635

Tom Wesselmann

Tom Wesselmann - Zeitgenössische Kunst

(Cincinnati 1931–2004 New York) “Monica crosslegged with Beads”, rückseitig betitelt, datiert 1985/2004, bezeichnet Steeldrawing, Claire Wesselmann, Executor, Estate of Tom Wesselmann Edition, Alkyd auf Laserstahlschnitt, Multiple, nummeriert 4/25, 29 x 19,5 cm, inkl. Installationsbeschreibung mit passenden Nägeln, in Originalverpackung zwischen Schaumstoff und zwischen zwei dünnen Holzplatten, (PS)

“Von Anfang an habe ich ihnen keine Gesichter gegeben, weil ich wollte, dass durch das Bild eine Art fließende Bewegung geht, und gewisse Dinge hätten diese Bewegung möglicherweise aufgehalten: zu viele Details, beispielsweise. Ein Gesicht gibt dem Akt persönliche Züge und verändert den gesamten Ausdruck des Werks, macht es zu einer Art Porträt-Akt, und das gefiel mir nicht. Also verzichtete ich von vornherein auf Gesichtszüge.”
(Buchsteiner/Letzte, Tom Wesselmann, 1959–1993, Ostfildern 1994, S.17)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

29.11.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

Tom Wesselmann

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.11.2012 - 18:00
Besichtigung: 17.11. - 29.11.2012