Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Mailand) “Lichtenstein”, signiert, datiert Rotella 68, rückseitig betitelt, Artypo auf Leinwand, 63 x 48 cm, (PP)
Provenienz:
Galleria del Naviglio, Mailand;
Privatsammlung, New York;
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Mimmo Rotella, Ritratti, Galleria del Naviglio, Mailand 1969
Literatur:
T. Trini, Rotella, Vorwort von Pierre Restany, Hg. G. Prearo, Mailand 1974 mit Abb. (hier mit falschen Maßangaben)
Das vorliegende Werk zählt zu einer Serie von Portraits, die nach den Polaroids mittels Tonung direkt auf die Leinwand übertragen wurden und berühmte Persönlichkeiten wie Lichtenstein, Oldenburg, Sidney Janis, Restany, César, Fontana darstellen. Einige dieser Werke, welche den “Artypo” als typografische Kunstform bezeichneten, waren 1969 Teil der Ausstellung “Ritratti” in der Galleria del Naviglio.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Mimmo Rotella *
Provenienz:
Privatsammlung, New York;
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 29.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2012 |
- Emil Czech
- Fritz Silberbauer *