Lot Nr. 1557

Mimmo Rotella *

Mimmo Rotella * - Zeitgenössische Kunst

(Catanzaro 1918–2006 Mailand) “Lichtenstein”, signiert, datiert Rotella 68, rückseitig betitelt, Artypo auf Leinwand, 63 x 48 cm, (PP)

Provenienz:
Galleria del Naviglio, Mailand;
Privatsammlung, New York;
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:
Mimmo Rotella, Ritratti, Galleria del Naviglio, Mailand 1969

Literatur:
T. Trini, Rotella, Vorwort von Pierre Restany, Hg. G. Prearo, Mailand 1974 mit Abb. (hier mit falschen Maßangaben)

Das vorliegende Werk zählt zu einer Serie von Portraits, die nach den Polaroids mittels Tonung direkt auf die Leinwand übertragen wurden und berühmte Persönlichkeiten wie Lichtenstein, Oldenburg, Sidney Janis, Restany, César, Fontana darstellen. Einige dieser Werke, welche den “Artypo” als typografische Kunstform bezeichneten, waren 1969 Teil der Ausstellung “Ritratti” in der Galleria del Naviglio.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

29.11.2012 - 18:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Mimmo Rotella *

Provenienz:
Privatsammlung, New York;
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:

Literatur:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.11.2012 - 18:00
Besichtigung: 17.11. - 29.11.2012