Magdalena Abakanowicz *
(Raszyn, Polen 1930 geb.) Magdana, aus dem Zyklus: Incarnations, 1986/87, Bronze, auf der Plinthe betitelt, monogrammiert (ligiert) A M, datiert 87, 65 x 20,5 x 23 cm, (PP)
Provenienz:
Sammlung Volker Feierabend, Italien;
Privatsammlung, Italien
Ausstellungen:
Magdalena Abakanowicz, Inkarnationen, 1988, Ausst.-Kat. Turske & Turske, Zürich, Seite 66, Nr. 11, Abb. Seite 28/29;
Magdalena Abakanovicz Skulpturen, Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1990, Ausst.-Kat. Nr. 5 mit Abb.;
Magdalena Abakanovicz, Wanderausstellung: Sezon, Sezon Museum of Art / Shiga, The Museum of Modern Art / Mito, Art Tower, Contemporary Art Gallery / Hiroshima, Hiroshima City Museum of Contemporary Art, 1991
Literatur:
Abakanovicz M., Magdalena Abakanovicz, Ed. Centrum Sztuki Wspolcesnej, Zamek Ujazdowski, Warschau, 1995, Seite 242
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 8.000,-
Magdalena Abakanowicz *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellungen:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 29.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2012 |