Lot Nr. 1479

Magdalena Abakanowicz *

Magdalena Abakanowicz * - Zeitgenössische Kunst

(Raszyn, Polen 1930 geb.) Magdana, aus dem Zyklus: Incarnations, 1986/87, Bronze, auf der Plinthe betitelt, monogrammiert (ligiert) A M, datiert 87, 65 x 20,5 x 23 cm, (PP)

Provenienz:
Sammlung Volker Feierabend, Italien;
Privatsammlung, Italien

Ausstellungen:
Magdalena Abakanowicz, Inkarnationen, 1988, Ausst.-Kat. Turske & Turske, Zürich, Seite 66, Nr. 11, Abb. Seite 28/29;
Magdalena Abakanovicz Skulpturen, Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1990, Ausst.-Kat. Nr. 5 mit Abb.;
Magdalena Abakanovicz, Wanderausstellung: Sezon, Sezon Museum of Art / Shiga, The Museum of Modern Art / Mito, Art Tower, Contemporary Art Gallery / Hiroshima, Hiroshima City Museum of Contemporary Art, 1991

Literatur:
Abakanovicz M., Magdalena Abakanovicz, Ed. Centrum Sztuki Wspolcesnej, Zamek Ujazdowski, Warschau, 1995, Seite 242

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

29.11.2012 - 18:00

EUR 8.125,-
Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 8.000,-

Magdalena Abakanowicz *

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausstellungen:

Literatur:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.11.2012 - 18:00
Besichtigung: 17.11. - 29.11.2012