China: Ein paar Mädchen-Schuhe
für sogenannte'Lotos- oder Lilien-Füße'. Aus Seide, rot, weiß mit blauer Borte. Mit bunter Seide, mit Blüten, Ranken und Fledermäusen bestickt. Im chinesischen Kaiserreich entwickelte sich als Schönheit-Ideal der Brauch, die Füße von 5- bis 8jährigen Mädchen durch Bandagen so extrem zu umwickeln und zu äverkleinern', dass sich Fersenbein und Zehen einander auf ca. 13 bis 14 cm näherten. Dieses Schönheits-Ideal herrschte rund 1000 Jahre lang unter den gehobenen Schichten der Han-Chinesen bis zum Anfang des 20. Jahrhunderts. Nur die Füße armer Bäuerinnen sowie der Frauen der Mandschus und Minderheiten wurden nicht dieser Prozedur unterworfen. 19. Jh., L: 10 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
07.11.2012 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder <br>(Schwerpunkt: Aquarelle des 19. Jahrhunderts) |
Datum: | 07.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2012 |