Greta Freist *
(Weikersdorf 1904–1993 Paris) “Nature morte au chapeau”, 1946, signiert Freist Greta, Öl auf Leinwand, 92 x 65 cm, gerahmt, (K)
Am Keilrahmen Reste eines Klebezettels
Am Rahmen nicht zum Bild gehörender Klebezettel
Abgebildet und verzeichnet in:
Greta Freist, Publikationsreihe der Blau-Gelben Galerie, Ausstellung im Niederösterreichischen Landesmuseum, Wien im Herbst 1991, Werkübersicht/1946
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Greta Freist *
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2012 |