Lot Nr. 1276 #

Hermann Hesse *

(Calw, Schwarzwald, 1877–1962 Montagnola, Tessin) Montagnola, bezeichnet Ti (für Ticino), datiert Juli 1923, 31,2 x 24 cm, Aquarell auf Papier, rückseitig unleserlicher Stempel mit der handschriftlichen Nummerierung 177, gerahmt, (PS)

Die Echtheit der vorliegenden Arbeit hat Regina Bucher, Hermann Hesse Museum, Montagnola per Email vom 20. 4. 2011 bestätigt.

Provenienz:
Galerie Thomas, München (Galerieaufkleber)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

28.11.2012 - 18:00

EUR 15.774,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 16.000,-

Hermann Hesse *

Provenienz:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2012 - 18:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2012

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)