Hermann Hesse *
(Calw, Schwarzwald, 1877–1962 Montagnola, Tessin) Montagnola, bezeichnet Ti (für Ticino), datiert Juli 1923, 31,2 x 24 cm, Aquarell auf Papier, rückseitig unleserlicher Stempel mit der handschriftlichen Nummerierung 177, gerahmt, (PS)
Die Echtheit der vorliegenden Arbeit hat Regina Bucher, Hermann Hesse Museum, Montagnola per Email vom 20. 4. 2011 bestätigt.
Provenienz:
Galerie Thomas, München (Galerieaufkleber)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2012 - 18:00
EUR 15.774,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 16.000,-
Hermann Hesse *
Provenienz:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2012 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)