Lot Nr. 1254

Maurice Utrillo *

(Paris 1883–1955 Dax) “Château du Clos Vougeot”, betitelt, signiert, datiert Maurice Utrillo 1933, Öl auf Leinwand, 46 x 55 cm, gerahmt, (PP)

Fotozertifikat:
Paul Pétridès, Paris 6. September 1979

Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné de l’oeuvre complet de Maurice Utrillo von MM. Jean Fabris und Cedric Pallier aufgenommen.

„Wenig westlich der Route des Grands Crus liegt Clos de Vougeot, das vielleicht berühmteste Weingut Burgunds. (...) Es wurde von Zisterziensern aus dem nahen Citeaux im 12. Jh. erbaut und bewirtschaftet. Ursprünglich bestand das Gut nur aus Zweckbauten, 1551 wurden im Auftrag von Abt Jean Loisier die Renaissanceflügel errichtet. Während der Revolution wurde der Weinberg Nationaleigentum und in einzelnen Parzellen verkauft, das Schloss dem Verfall preisgegeben. Seit 1944 befindet es sich im Besitz der Confrèrie des Chevaliers du Tastevin, einer Winzervereinigung zur Absatzförderung des französischen Weines, speziell des Burgunders. (...)
Die aus dem 16. Jh. stammende zweigeschossige Hauptfassade des Weingutes wird von zwei eckigen Türmen flankiert. Durch ein Rundbogenportal gelangt man in den Innenhof, der von Wirtschaftsgebäuden aus dem 12./13. Jh. und von zwei erneuerten Flügeln gerahmt wird. Die mit spitzen Giebeln versehenen Kellergebäude ruhen auf zwei Reihen monolithischer Säulen aus dem 12. Jh.; im Innern vier Weinpressen (13. Jh.).“
(Baedeker Reiseführer, Burgund, Seite 171-172)

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

28.11.2012 - 18:00

EUR 85.700,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Maurice Utrillo *

Fotozertifikat:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2012 - 18:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2012