Fernand Léger *
(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette) Bewegte Formen, 1953, signiert F. Léger, Gouache, Bleistift auf dünnem Papier, auf Karton, 40,4 x 25,5 cm, gerahmt, (PS)
Die Authentizität des Blattes wurde von Nadia Léger, der Ehefrau des Künstlers am oberen rechten Rand bestätigt: „Ceci est l’oeuvre authentique de F. Léger, N. Léger“
Es handelt sich bei der Gouache um einen Entwurf für die 1954 entstandenen Glasfenster der Pfarrkirche von Courfaivre, Schweiz
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2012 - 18:00
EUR 16.775,-
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 15.000,-
Fernand Léger *
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2012 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)