Lot Nr. 1236 #

Fernand Léger *

Fernand Léger * - Klassische Moderne

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette) Bewegte Formen, 1953, signiert F. Léger, Gouache, Bleistift auf dünnem Papier, auf Karton, 40,4 x 25,5 cm, gerahmt, (PS)

Die Authentizität des Blattes wurde von Nadia Léger, der Ehefrau des Künstlers am oberen rechten Rand bestätigt: „Ceci est l’oeuvre authentique de F. Léger, N. Léger“
Es handelt sich bei der Gouache um einen Entwurf für die 1954 entstandenen Glasfenster der Pfarrkirche von Courfaivre, Schweiz

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

28.11.2012 - 18:00

EUR 16.775,-
Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 15.000,-

Fernand Léger *

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2012 - 18:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2012

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)