Lot Nr. 1235

Joan Miró *

Joan Miró * - Klassische Moderne

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca) Komposition mit einem Gedicht von Carlos Franqui, 1976, signiert Miró, monogrammiert C. F. (Carlos Franqui), Mischtechnik auf Papier auf Leinwand, 75 x 105 cm, gerahmt, (PP)

Fotozertifikat:
Jacques Dupin, Paris, 25. September 1989

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Carlos Franqui (1921–2010) war ein bedeutender kubanischer Poet, Schriftsteller, Journalist und Kunstkritiker. Franqui wirkte ab 1963 als inoffizieller Kulturbotschafter der kubanischen Revolution in Europa, traf dort Intelektuelle und Künstler sowie Pablo Picasso, Joan Miró, Alexander Calder und Jean-Paul Sartre. Er förderte den Austausch zwischen Kuba und der zeitgenössischen Kunst Europas und stand damit im Widerspruch zum von der Sowjetunion als Gegenmodell propagierten Sozialistischen Realismus.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

28.11.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-

Joan Miró *

Fotozertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2012 - 18:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2012