Amedeo Modigliani
(Livorno 1884–1920 Paris) Purgatorius animae, 1916, signiert Modigliani, Bleistift auf Papier auf Karton, 43,5 x 27 cm, gerahmt, (PP)
Provenienz:
Privatsammlung, Como;
Vittorio E. Barbaroux, Mailand;
Curt Valentin Gallery, New York (rückseitig Aufkleber);
Kleemann Galleries, New York (rückseitig Aufkleber);
Privatsammlung, Europa
Ausstellungen:
Modigliani, Casa della Cultura (kuratiert von L. Vitali), Associazione fra gli amatori e i cultori delle Arti figurative Contemporanee, Mailand, April - Mai 1946, Ausst.-Kat. Nr. 46 mit Abb.;
Il Tempo di Modigliani, Pescara, Museo d’Arte Moderna Vittoria Colonna, 2011, Ausst.-Kat. Nr. 25, Seite 54 mit Abb.
Literatur:
Franco Russoli, Modigliani, Vorwort von Jean Cocteau, Silvana Editoriale d’Arte - Parigi, Hazan, Mailand, 1958, Seite 32;
Franco Russoli, Modigliani, Drawings and Sketches, Abrams, New York, 1969, Tafel 59;
Franco Russoli, Amedeo Modigliani, Zeichnungen und Aquarelle, Hatje, Stuttgart, 1969, Tafel 59;
Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani. Catalogo generale. Disegni 1906–1920, Leonardo Editore, Mailand, 1994, Seite 154, Tafel 232;
Christian Parisot, Modigliani. Catalogue Raisonné: Dessins, Aquarelles, Editions Carte Segrete, Turin, 2006, Band III, Seite 302, Nr. 91/71
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
EUR 49.100,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Amedeo Modigliani
Provenienz:
Privatsammlung, Como;
Privatsammlung, Europa
Ausstellungen:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2012 |