Lesepult, Thomas Ranft *
Deutschland 2000, Stahl, gebürstet, bearbeiteter Lithographiestein, Höhe 150 cm, 35 x 28,5 cm. (DR)
Unikat.
Eine Auftragsarbeit von Friedholm Beuker an den Filmemacher und Graphiker Thomas Ranft der unter anderem auch die Illustrationen von Ernst Jandls "Der beschriftete Sessel" schuf. Mit einem Schreiben von Thomas Ranft an Friedholm Beuker mit dem Alternativentwurf eines Pultes mit 12 Laden ("12Monts Objekt").
Provenienz: Nachlass Friedhelm Beuker, Meerbusch/ Deutschland, direkt vom Künstler erworben.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Lesepult, Thomas Ranft *
Unikat.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 27.11.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 27.11.2012 |