4er Set Stühle
für die Villa Bergmann, Entwurf Karl Witzmann, Wien 1900/1901, Ausführung Adolf Legerer, Wien, Rüster, Sitz und Lehne dunkelbrauner Lederbezug, Messingnägel, Messingschuhe, gestempelt: ADOLF LEGERER/ Tischler Meister/WIEN V., Höhe 98 cm, Breite 46 cm, Tiefe 50 cm, Sitzhöhe 47 cm. (DR)
Provenienz: Speisezimmer der Villa Bergmann in Wien.
Lit.: Das Interieur III, Wien 1901, S. 135, Abb. (KARL WITZMANN/TEIL DES SPEISEZIMMERS).
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.400,-
4er Set Stühle
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 27.11.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 27.11.2012 |