Lot Nr. 104

4er Set Stühle

4er Set Stühle - Design

für die Villa Bergmann, Entwurf Karl Witzmann, Wien 1900/1901, Ausführung Adolf Legerer, Wien, Rüster, Sitz und Lehne dunkelbrauner Lederbezug, Messingnägel, Messingschuhe, gestempelt: ADOLF LEGERER/ Tischler Meister/WIEN V., Höhe 98 cm, Breite 46 cm, Tiefe 50 cm, Sitzhöhe 47 cm. (DR)

Provenienz: Speisezimmer der Villa Bergmann in Wien.

Lit.: Das Interieur III, Wien 1901, S. 135, Abb. (KARL WITZMANN/TEIL DES SPEISEZIMMERS).

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

27.11.2012 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.400,-

4er Set Stühle

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.11.2012 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 27.11.2012