Hereke 12 x 13,
Nordwestanatolien (Türkei), ca. 112 x 76 cm, Ende 20. Jh. seidener Medaillonteppich mit einer Reihe von Paradiesvögel als Dekor, feine Knüpfung mit ca. 1,56 Mill. Kn/qm, beste Erhaltung und Farbigkeit, signiert mit "Özipek". (MA)
10.10.2017 - 15:33
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Hereke 12 x 13,
Auktion: | Teppiche für Einrichter und Sammler |
Datum: | 10.10.2017 - 15:33 |