Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 7012

Nepal: Figur aus Bronze,

Nepal: Figur aus Bronze, - Antiquitäten & Bilder

feuervergoldet. Das FlammenHaar schwarz gefärbt. Dargestellt ist eine lamaistische 'Dakini Kurukulla', vor einer Flammen-Aureole auf einer Feindin des Buddhismus tanzend. Mit Krone, reichem Schmuck, Blumen-Bogen, Blumen-Zepter und BlumenKränzen. Die dekorative Plastik ist in 6 Teilen gegossen. Ende 20. Jh., H: 26 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

22.10.2012 - 15:00

Rufpreis:

Nepal: Figur aus Bronze,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Datum: 22.10.2012 - 15:00
Besichtigung: 18.10. - 22.10.2012