Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 7012

Nepal: Sakrales ThangkaRollbild.

Nepal: Sakrales ThangkaRollbild. - Antiquitäten & Bilder

Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand. In mehrfarbigem Brokat gefasst, mit goldgelbem Seiden-Vorhang. Dargestellt ist ein 'Roter Bairava', eine zornvolle Erscheinung des hinduistischen Gottes Shiva, auf Flammen reitend. Mit Schädel-Krone und-Schmuck, Schwert und einem Kranz aus den Köpfen getöteter Feinde des lamaistischen Buddhismus. Darüber auf einer Wolke: ein meditierender Buddha in der Geste der Erdberührung. In einer LotosBlüte: Mahakala, der 'Hüter der Lehre', mit seiner Shakti (weiblicher Aspekt) in YabyumStellung (Vereinigung). Eine dekorative Malerei, Ende 20. Jh., Bild-Maße: 54,5 x 38 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

22.10.2012 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Datum: 22.10.2012 - 15:00
Besichtigung: 18.10. - 22.10.2012