Nepal: Sakrales Thangka-Rollbild,
Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand, in mehrfarbigem Brokat gefasst, mit goldgelben Seiden-Vorhang. Dargestellt ist eine sogenannte 'Meghsambara-Szene': der lamaistische Gott Yamantaka (Überwinder des Todes) mit seiner Shakti (weiblicher Aspekt) und großer Flammen-Aureole, auf einem Büffel tanzend. Dekorative Malerei, Ende 20. Jh., BildMaße: 42 x 30 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.10.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 22.10.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.10. - 22.10.2012 |