Kaminuhr 2. Hälfte 19. Jh.
Halbstunden-Federzug-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Gangdauer ca. 8 Tage, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldetes, versilbertes Metallgehäuse, figurale Darstellung "Dame mit Ziegenbock", plastisch mit Rocaillen und floral verziert, Höhe ca. 39 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Pendellinse ergänzt, Gehäuse etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 400,-
Experte: Christian Wiesinger
15.11.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Kaminuhr 2. Hälfte 19. Jh.
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 15.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 15.11.2012 |