Chondzoresk,
Südkaukasus, ca. 233 x 132 cm, Ende 19. Jh. zwei großförmige Ornamente tragen die Musterreste der früheren Phönix-DrachenTeppiche, hoher Flor mit leichten gebrauchsspuren am unterem Drittel, korrodierte braune Partien teils nachgeknüpft, unterer Abschluss ergänzt, oberes Ende mit original ab geflochtenen Kettfäden. (MA)
22.11.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.600,-
Chondzoresk,
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 22.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 22.11.2012 |