Lot Nr. 880

Matthäus MERIAN

Matthäus MERIAN - Weihnachtsauktion

(Basel 1593 - 1650 Schwalbach) und Carlo Cappi Konvolut von 3 Kupferstichen aus dem 30-jährigen Krieg: a) Schlacht bei Lützen 1632, betitelt: "Typus Cruentissim i...", Frankfurt 1639, nur die linke Hälfte des Blattes (eigener Stich) vorhanden, ca.27 x 34 cm; b) Belagerung der Stadt Neuburg/Wald, Bayern und Schweden 1641; signiert: "Carlo Cappi", betitelt: "Delineatio ...", Frankfurt 1648, ca. 24,5 x 36,5 cm; c) Schlacht bei Schweidnitz 1642 aus der Vogelschau, bezeichnet: "Eigentliche Abbildung ... Schweinitz ...", aus "Theatrum Europaeum" 1692, Band IV, jeweils Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 200

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

22.11.2012 - 14:00

EUR 275,-
Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 360,-

Matthäus MERIAN

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.11.2012 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.11. - 22.11.2012