Matthäus MERIAN
(Basel 1593 - 1650 Schwalbach)Konvolut von 3 Kupferstichen aus dem 30-jährigen Krieg: a) Schlacht bei Dessau 1626 mit Sieg Wallensteins, ca. 24 x 34 cm; b) Schlacht bei Werben 1631, ca. 22 x 35 cm; a) und b) aus: "Theatrum Europaeum" 1633/1635; c) Belagerung von Frankfurt an der Oder 1641, ca. 20 x 33 cm, aus Merian bzw. von Johann Werdenhagen, "Rebuspublicis Hanseaticis ...", jeweils Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 200
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2012 - 14:00
EUR 275,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 360,-
Matthäus MERIAN
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 22.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 22.11.2012 |