Lot Nr. 851

Johann Baptist HOMANN

Johann Baptist HOMANN - Weihnachtsauktion

(Oberkammlach 1664 - 1724 Nürnberg) Landkarte des barocken Österreich und Umländer zwischen Böhmen, Preßburg, Istrien, Cremona, Basel, Mainz, Nürnberg, betitelt "Leopoldi Magno Filio Josepho I. ... hanc Germaniae Austriae generalem tabulam ... J. B. Homann ...", teilkolorierter Kupferstich, Nürnberg, Anfang 18. Jhdt., vielfigurige Huldigungsszene, 18 sehr gut erhaltene Einzelblätter, ca. 17 x 10 cm in Lederschuber (Mängel) (Ko) Ruf 340

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

22.11.2012 - 14:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-

Johann Baptist HOMANN

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.11.2012 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.11. - 22.11.2012