Johann Baptist HOMANN
(Oberkammlach 1664 - 1724 Nürnberg) Landkarte des barocken Österreich und Umländer zwischen Böhmen, Preßburg, Istrien, Cremona, Basel, Mainz, Nürnberg, betitelt "Leopoldi Magno Filio Josepho I. ... hanc Germaniae Austriae generalem tabulam ... J. B. Homann ...", teilkolorierter Kupferstich, Nürnberg, Anfang 18. Jhdt., vielfigurige Huldigungsszene, 18 sehr gut erhaltene Einzelblätter, ca. 17 x 10 cm in Lederschuber (Mängel) (Ko) Ruf 340
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Johann Baptist HOMANN
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 22.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 22.11.2012 |