Bayrischer Hof- oder Staatsbeamtendegen, Ende 19. Jhdt.
vergoldetes Bügelgefäß mit Löwenkopf und Löwen auf Stichblatt, Kronenemblem auf einer der Perlmutt-Griffscheiben, teils gebläute ornamental geätzte und teils vergoldete Klinge, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Gesamtlänge ca. 99,5 cm, Abreibungen am Mundblech, Parierstangenende angeknickt (Ko) Ruf 400
22.11.2012 - 14:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 22.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 22.11.2012 |