Walzenkrug, Schrezheim, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Fayence, ockerfärbiger Scherben, zart hellblau glasiert, zwischen Eichen- und Tannenbaum springendes Pferd in Wiesenlandschaft, Scharffeuerfarbenbemalung in Mangan, Grün und Gelb, spitz zulaufender Henkel, reliefierte Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, monogrammiert: A. M. TS., Zinnstandring, Gesamthöhe ca. 25 cm, kleinere Absplitterungen am Henkel Ruf 260
Experte: Gerhard Gafko Gerhard Gafko
22.11.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 22.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 22.11.2012 |