Lot Nr. 797

Teeserviceteile, Davenport, England, Mitte 19. Jhdt.

Teeserviceteile, Davenport, England, Mitte 19. Jhdt. - Weihnachtsauktion

Steingut, bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Zuckerdose gedeckelt, 10 Tassen mit 7 Untertassen, 12 Dessertteller, 1 runde Aufsatzschale, färbiger handstaffierter Umdruckdekor mit Blumen und Ähren, Dekor: Ceres, gelüstert, blauer Firmenstempel, Prägestemepl, diverse Nummerierungen in eisenrot, Zuckerdosendeckel geklebt, kleinere Ausschartungen, krakelliert, minimale Haarrisse, Produktionsfehler, dazu: in Sonderanfertigung 6 Untertassen und 1 Anbieteplatte im selben Dekor: Ceres, handbemalt, Prägestemepl: GM und TK, 1 Ausschartung am Stand und Sprungbildung, minimal geschartet Ruf 300

Expertin: Margit Palka Margit Palka

22.11.2012 - 14:00

EUR 375,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.11.2012 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.11. - 22.11.2012