Teeserviceteile, Davenport, England, Mitte 19. Jhdt.
Steingut, bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Zuckerdose gedeckelt, 10 Tassen mit 7 Untertassen, 12 Dessertteller, 1 runde Aufsatzschale, färbiger handstaffierter Umdruckdekor mit Blumen und Ähren, Dekor: Ceres, gelüstert, blauer Firmenstempel, Prägestemepl, diverse Nummerierungen in eisenrot, Zuckerdosendeckel geklebt, kleinere Ausschartungen, krakelliert, minimale Haarrisse, Produktionsfehler, dazu: in Sonderanfertigung 6 Untertassen und 1 Anbieteplatte im selben Dekor: Ceres, handbemalt, Prägestemepl: GM und TK, 1 Ausschartung am Stand und Sprungbildung, minimal geschartet Ruf 300
Expertin: Margit Palka Margit Palka
22.11.2012 - 14:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 22.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 22.11.2012 |