Lot Nr. 792

Kaffeekanne, Meissen 18. Jhdt.

Kaffeekanne, Meissen 18. Jhdt. - Weihnachtsauktion

Porzellan, Wandung bemalt mit unterglasurblauem Tischchenmuster sowie eisenrot, purpur, grün und hellgelb mit indianischen Blütenzweigen, purpurgehöhter Henkel, Pinienknauf, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Höhe ca. 21 cm, Formerzeichen und in eisenrot Malerzeichen, Brandfehler im Ausguss Ruf 900

Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

22.11.2012 - 14:00

EUR 1.125,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.11.2012 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.11. - 22.11.2012