Lot Nr. 577

2 Altar-Schreinfiguren, Spanien, 18. Jhdt.

2 Altar-Schreinfiguren, Spanien, 18. Jhdt. - Weihnachtsauktion

Schreine aus Kastanienholz? gefertig, Blattgold gefasst, darin stehend jeweils eine Apostelfigur, diese vollplastisch Holz geschnitzt, originale Polychromfassung, Höhe der Figuren je ca. 33 cm, Gesamthöhe ca. 56 cm, Teile gebrochen, fehlen, Fassung abgeblättert Ruf 1400

Wegen der bombierten Schreinkonstruktion könnte es sich um Teile aus einem Rundtabernakel oder einer Kanzel handeln.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

21.11.2012 - 14:00

EUR 1.750,-
Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.11.2012 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.11. - 21.11.2012