Kaminuhr, 19. Jhdt.
Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, schwarzes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, liegender vollplastischer Figurenaufsatz: wohl der Gott der Zeit, Chronos, mit Schriftrolle: Qui l'ame est immortelle, schwarzer abgetreppter Steinsockel, Höhe ca. 40 cm, Werk nicht überprüft, beschädigt, Teile fehlen Ruf 300
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Kaminuhr, 19. Jhdt.
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 21.11.2012 |