Lot Nr. 554

Stutzuhr, bezeichnet Casper Hartmann Wien, Österreichisch,4. Viertel 18. Jhdt.

Stutzuhr, bezeichnet Casper Hartmann Wien, Österreichisch,4. Viertel 18. Jhdt. - Weihnachtsauktion

Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken, Federaufzug, versilbertes Ziffernblatt und Indikationen mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, darüber Schlagwerkabstellung, braun gebeiztes Holzgehäuse mit geschnitzter Leistenverzierung, teils vergoldet, Höhe ca. 41 cm, Werk soweit überprüfbar intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen Ruf 800

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

21.11.2012 - 14:00

EUR 2.125,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.200,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.11.2012 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.11. - 21.11.2012