Frühbiedermeier-Portaluhr von Johann Bentele, Salzburg, 1. Viertel 19. Jhdt.
Messingräderwerk mit Federaufzug für Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Platine signiert: Johann Bentele, Salzburg, Nr. 751, ebonisiertes Holzgehäuse, Höhe ca. 56 cm, Perpendikel, Repetition auf Anfrage, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Gehäusedeckel ergänzt Ruf 1400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 21.11.2012 |