Johann Baptist WEISS
(München 1812 - 1879) zugeschrieben "Segelschiff im Kurs auf gefährliches Felsenriff" Öl auf Leinwand, 37 x 51 cm, fleckig, vergoldeter masseverzierter Biedermeierrahmen Ruf 700
Lit.: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 4, München 1983, S. 354f., Abb. 524
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Johann Baptist WEISS
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 20.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 20.11.2012 |