Benedict SEITNER
(tätig in Salzburg um 1800) "Aussicht aus des Fürst-Bischöflichen Hofwäschers-Haus gegen die Hohe Vestung und Stadt Salzburg" unten links beschriftet: "gezeichnet nach der Natur:", rechts signiert: von Benedict Seitner, datiert: 1794, Aquarell/Mischtechnik auf Papier, wellig, stockfleckig, ca. 34 x 49 cm, alte Restaurierungen, fleckig, wellig, profilierter originaler Holzrahmen mit Verglasung, oben rechts kleine Fehlstelle, geringe Wurmschäden Ruf 2000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2012 - 14:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Benedict SEITNER
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 20.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 20.11.2012 |
- Erdglobus von Heinrich Kiepert
- Schiffsuhr
- Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1 ct