Lot Nr. 362

Louis Auguste Mathieu Legrand *

Louis Auguste Mathieu Legrand * - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Frankreich 1863-1951) Tänzerinnen bei einer Balettaufführung, signiert Louis Legrand, Pastell auf Papier, vom Künstler in drei Teilen aneinandergefügt, 65,5 x 106 cm, gerahmt, (Sch)

Louis Legrand studierte ab 1884 an der École des Beaux-Arts in Dijon bei Félicien Rops. Zunächst arbeitete er als Graphiker für illustrierte Zeitschriften wie"Journée", "Vie Parisienne" und "Courrier Francais", wobei sein Hauptinteresse dem Pariser Nachtleben in den Bars, Tanzcafés und Theatern galt. Neben seiner Tätigkeit als Illustrator ist Legrand auch für seine zartfarbigen, im impressionistischen Stil gemalten Ölbilder und Pastelle bekant. Die vorliegende Studie ist ein hervorragendes Beispiel für Legrands technische Fähigkeiten im Umgang mit der Pastellkreide und den Einfluss durch Zeitgenossen wie Édgar Degas und Henri de Toulouse-Lautrec, mit denen er sein Interesse für Ballett- und Tanzszenen teilte.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

08.11.2012 - 16:00

EUR 19.820,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.11.2012 - 16:00
Besichtigung: 02.11. - 08.11.2012