Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 170

Moritz von Schwind

Moritz von Schwind - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Wien 1804-1871 München) Der Taufritt Friedrichs des Freidigen nach Tenneberg, Entwurf für das gleichnamige Fresko im Landgrafensaal der Wartburg bei Eisenach (1854-55), schwarze Feder über Bleistift, grau und schwarz laviert auf Papier, 43 x 17 cm, gebräunt, gerahmt, (Sch)

Literatur: Sigmar Holsten (Hg.), Moritz von Schwind., Meister der Spätromantik, Ausst. Kat. Kunsthalle Karlsruhe, 1996, S. 206-207, Kat. 345. Eine weitere Vorzeichnung zu dem Fresko befindet sich in der Graphischen Sammlung Weimar (Inv. KK 7894).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

08.11.2012 - 16:00

EUR 1.000,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-

Moritz von Schwind

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 08.11.2012 - 16:00
Besichtigung: 02.11. - 08.11.2012