Lot Nr. 120

Nach Jacques-Louis David

(1748-1825) Detailstudie nach dem "Raub der Sabinerinnen" von Jacques-Louis David (1799, Paris, Musée du Louvre), am rechten Unterrand bezeichnet "L. David p.", Feder in Schwarz, grau und braun laviert, weiß gehöht, auf Bütten, leicht auf Unterlage fixiert, 51,5 x 38,8 cm, o. Passep., o. R., (Sch)

Provenienz: Sammlerstempel Prof. Dr. Friedhelm Beuker, Düsseldorf.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

08.11.2012 - 16:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Nach Jacques-Louis David

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.11.2012 - 16:00
Besichtigung: 02.11. - 08.11.2012