Marcantonio Franceschini
(Bologna 1648-1729) Die Auffindung des Mosesknaben, rote Kreide mit Spuren von Weißhöhungen auf Bütten, auf Unterlage kaschiert, von fremder Hand in schwarzer Feder bezeichnet "Marcantonio Franceschini", 33,5 x 47 cm (oval), gebräunt, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: recto Sammlerstempel Ch. Rogers (Lugt 624); recto Inschrift und Sammlerstempel Emile Lachenaud (Lugt 3473); anonymer Stempel Monogramm ML im Kreis (Lugt 3476; vermutlich Martial Lachenaud, vgl. Lugt 3474); Privatsammlung, Italien. Gutachten von Dr. Alessandro Zacchi, Juni 2011, liegt vor.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.11.2012 - 16:00
EUR 2.286,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Marcantonio Franceschini
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 08.11.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2012 |