Lot Nr. 87

Cornelis Dusart

(Haarlem 1660-1704) Bauern in einer Taverne, Feder in Braun, braun laviert über Bleistift auf Bütten, 19 x 31 cm, gebräunt, etwas stockfleckig, Passep., gerahmt, (Sch)

Gutachten von Dr. Bernhard Schnackenburg liegt vor. Literatur: Bernhard Schnackenburg, Adriaen van Ostade, Isack van Ostade: Zeichnungen und Aquarelle. Gesamtdarstellung mit Werkkatalog, Hamburg, 1981, Kat. 249, 259, 405; Abb. S. 119, 122, 166. Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich laut Dr. Bernhard Schnackenburg um die früheste bekannte Zeichnung von Cornelis Dusart. Sie entstand vermutlich um 1676 am Beginn seiner Lehrzeit bei Adriaen van Ostade. Entsprechend der allgemeinen Regel begann auch der fünfzehn oder sechzehn Jahre alte Dusart, der 1679 Meister wurde, mit Kopien nach seinem Lehrer, im vorliegenden Fall nach einer Zeichnung Adriaen van Ostades im Ashmolean Museum Oxford, die wiederum Vorzeichnung für ein signiertes und 1674 datiertes Aquarell im Teyler Museum Haarlem ist. (vgl. Schnackenburg 1981, Kat. 249, 259, Abb. 119). Dusart hielt sich in seiner Kopie genau an die Vorlage und fertigte sie freihändig an, wie minimale Verschiebungen beweisen. Seine Strichführung hat noch nicht die Sicherheit des Meisters, sie ist vorsichtig und stockend, mit vielen kleinen Druckverstärkungen. Diese Art zu zeichnen erinnert stark an die frühesten Werke von Isack van Ostade, der um 1636 einer der ersten Schüler seines älteren Bruders Adriaen wurde. Er starb bereits 1649 und die Mappen mit seinen zahlreichen Zeichnungen, darunter seinen Schülerzeichnungen, blieb in der Ostade-Werkstatt. Adriaen van Ostade öffnete sie seinem letzten Schüler Dusart und zeigte sie ihm als Vorbild. In der Tat hat auch die vorliegende Zeichnung Ähnlichkeit mit Isack van Ostades "Bauernfamilie zu Hause" im Berliner Kupferstichkabinett (Schnackenburg 1981, Kat. 405, Abb. 166). Eine spätere Wiederholung des Motivs von Dusart befindet sich im königlichen Kupferstichkabinett Kopenhagen(Schnackenburg 1981, Band I, Abb.83).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

08.11.2012 - 16:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Cornelis Dusart

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.11.2012 - 16:00
Besichtigung: 02.11. - 08.11.2012