Esais van de Velde I
(Amsterdam 1591-1630 Haag) Landschaft mit einer Brauerei, Radierung um 1610, in der Platte signiert E. Van den Vel De Fe, 8,4 17,3 cm, knapp auf bzw. innerhalb der Plattenkante geschnitten, auf feinem Bütten mit Wz "Vase", Ho. 27 III (von V), Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Prachtvoller Frühdruck des III. Zustandes (von V), vor den Überarbeitungen am Bauernhaus und vor dem Titel. Kleine Ausbesserungen in den Ecken, etwas fleckig, sonst gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.11.2012 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Esais van de Velde I
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 08.11.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2012 |