Lot Nr. 27

Esais van de Velde I

Esais van de Velde I - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Amsterdam 1591-1630 Haag) Landschaft mit einer Brauerei, Radierung um 1610, in der Platte signiert E. Van den Vel De Fe, 8,4 17,3 cm, knapp auf bzw. innerhalb der Plattenkante geschnitten, auf feinem Bütten mit Wz "Vase", Ho. 27 III (von V), Passep., o. R., (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Prachtvoller Frühdruck des III. Zustandes (von V), vor den Überarbeitungen am Bauernhaus und vor dem Titel. Kleine Ausbesserungen in den Ecken, etwas fleckig, sonst gut erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

08.11.2012 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-

Esais van de Velde I

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.11.2012 - 16:00
Besichtigung: 02.11. - 08.11.2012