Österreichische Kavalleriepistole,
M1770, 28 cm langer kantiger, dann runder Lauf, Kal. ca. 19 mm, Messingkorn, Lauf mit W und einer nicht identifizierten Marke gestempelt, flache Schlossplatte mit Einfeilung, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, Nussholzschaft mit eisernen Beschlägen, blank, leicht narbig, der Schaft möglicherweise nachgefertigt, (He)
Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 141.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2012 |
- Brillant/Saphir/KulturperlenCollier
- 1989 Admiral St. Laurent, Weingut Pöckl, Burgenland, Magnum
- Verdienstorden des Mai,
- Bonaventura Schwanthaler (1678 – 1744), Madonna mit Kind, Ried i. I. um 1700,