Steinschlosspistole,
südosteuropäisch, 18./19. Jh.,21,5 cm langer Lauf mit Gravur, Kal. ca. 15 mm, nach vorne liegendes, graviertes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, Schlossgegenblech und Abzugsbügel aus Eisen, ganzer Schaft mit Silberdrahtzierrat und Weißmetall, Kolbenkappe, angerostet, beschädigt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
- Rufpreis:
Steinschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2012 |