Russische Artillerieschaschka,
Modell 1881, 75,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Herstellerstempelung, datiert 1912r, Messingbügelgefäß, Griffring, halbe Griffkappe, schräg gerillter Hartholzgriff, schwarz belederte Scheide mit Messingbeschlägen, für russische Tragart eingerichtet, auf der Fehlschärfe und am Scheidenmundstück Truppenstempel XIIC 109, guter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2012 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Kleines Aufsatzkästchen, Alpenländisch, ursprünglich 2. Hälfte 18. Jhdt.
- Wappen Herrenring
- 1 Blumenübertopf, 1 Deckeldose, 3 verschiedene Schalen
- Pistole, Walther - Zella/Mehlis, Mod.: PP - 4. Ausführung - Fertigung vermutlich Dezember 1939 mit Magazinhalter unten, Kal.: 9 mm kurz,
- Brillantbrosche zus. 1,60 ct