Lot Nr. 37

Ungarischer Magnatensäbel,

Ungarischer Magnatensäbel, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

19. Jh., mit Shamshir-Damastklinge persisch-osmanischen Ursprungs, 80,5 cm lang, stark gekrümmt, Davidstern in Goldtausia, beschliffen, vergoldete Parierstange, erhaben verziert, Griffeinfassung und Ziernieten ebenfalls verziert und vergoldet, helle Horngriffschalen, die Holzscheide mit rotem Samtüberzug und vergoldeten, erhaben floral verzierten Beschlägen, der rote Samtüberzug aufgerissen, fehlerhaft, die Scheide ausgebrochen, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.10.2012 - 17:00

Rufpreis:
EUR 1.600,-

Ungarischer Magnatensäbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2012 - 17:00
Besichtigung: 19.10. - 24.10.2012