Lot Nr. 373

Birnkrug,

Birnkrug, - Antiquitäten - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

Gmunden, Anfang 19. Jh., Fayence, farbig gemalte Darstellung eines Blinden mit Stock und Hund zur Kirche gehend, links ein Haus, darüber Spruch "Ob gleich den Augen das Sehen beraubt ist doch den Herzn das denken erlaubt.", Zinndeckel und -standring, Höhe 22,5/25,5 cm, Boden mit Bolusstrich, kleine Glasurbestoßungen, (Hr)

Provenienz: Sammlung Pfatschbacher, Linz

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

31.10.2012 - 16:00

EUR 2.250,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-

Birnkrug,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.10.2012 - 16:00
Besichtigung: 24.10. - 31.10.2012