Birnkrug,
Gmunden, Anfang 19. Jh., Fayence, farbig gemalte Darstellung eines Blinden mit Stock und Hund zur Kirche gehend, links ein Haus, darüber Spruch "Ob gleich den Augen das Sehen beraubt ist doch den Herzn das denken erlaubt.", Zinndeckel und -standring, Höhe 22,5/25,5 cm, Boden mit Bolusstrich, kleine Glasurbestoßungen, (Hr)
Provenienz: Sammlung Pfatschbacher, Linz
Expertin: Regina Herbst
31.10.2012 - 16:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Birnkrug,
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |
- Hermann Nitsch *
- Damen Taschenuhr
- Kulturperlen Brillantring zus. ca. 0,15 ct