Lot Nr. 372

Birnkrug,

Birnkrug, - Antiquitäten - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

Gmunden, 1. Viertel 19. Jh., Fayence, farbig gemalte Darstellung eines sitzenden Mannes mit Kind am Schoß, der einem bittenden Mann eine Gabe überreicht, flankiert von Häusern und Bäumen, darüber Spruch "Geben ist meine Freud, mit dem ich mir die Zeit vertreib.", Zinndeckel und -standring, Höhe 22,5/28 cm, Boden mit Boluskreuz, (Hr)

Provenienz: Sammlung Pfatschbacher, Linz

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

31.10.2012 - 16:00

EUR 1.750,-
Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.400,-

Birnkrug,

Datum: 31.10.2012 - 16:00
Besichtigung: 24.10. - 31.10.2012