Lot Nr. 371

Birnkrug,

Birnkrug, - Antiquitäten - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

Gmunden, 1. Viertel 19. Jh., Fayence, Wandung mit Darstellung eines jungen Mannes mit Heugabel, der seiner rastenden Liebsten eine Blume reicht, neben ihr ein Rechen und ein Krug, flankiert von Bäumen und Haus, darüber Spruch "Schön ist es auf Felder und Wiesen, für alles Gute sey Gott gepriesen.", Zinndeckel und -standring, Höhe 22,5/27,5 cm, (Hr)

Provenienz: Sammlung Pfatschbacher, Linz

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

31.10.2012 - 16:00

EUR 2.250,-
Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.400,-

Birnkrug,

Datum: 31.10.2012 - 16:00
Besichtigung: 24.10. - 31.10.2012