Lot Nr. 369

Birnkrug,

Birnkrug, - Antiquitäten - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

Gmunden 1767, Fayence, Darstellung eines Mannes mit Heugabel, Dreschflegel und Krug, seitlich flankiert von Blumen und Haus, darüber Spruch "Mein lieber Bruder ich bin hier ein neyes Jahr daß winsch ich dier der öpfel most der schmöck mir wohl gieß mir nur ein griegel voll dießes grigel lähr soll sein geh ich nur in keller und schenge ein", unter Henkelansatz Datierung 1767, seitlich und auf der Henkelschnecke Malermonogramm IHP, Zinndeckel, Höhe 24,5/29 cm, bestoßen, Haarrisse, (Hr)

Provenienz: Sammlung Pfatschbacher, Linz

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

31.10.2012 - 16:00

EUR 8.125,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.500,-

Birnkrug,

Datum: 31.10.2012 - 16:00
Besichtigung: 24.10. - 31.10.2012