Jugendstil Tischuhr "Lenzkirch"
Lenzkirch Pendulenwerk, Halbstundenschlagwerk, Gangdauer 8 Tage, Emailzifferblatt mit Bronze Ziffernkranz und vergoldeten Zeigern, verglaste Lunette, Mahagony Gehäuse mit ornamentierten Bronze Eckspandrillen, Bronze Plakette: "Das Wesen der Zeit, F. Schiller", vier Alabastersäulen, 34 x 38 cm, Deutschland um 1900/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewä hr für Ganggenauigkeit und Dau erfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |